Pétanque

l'actualité de la pétanque | Site participatif Pétanque
  • Haute-Savoie (CD74) : Calendrier 2021 des concours de pétanque

    Le calendrier des concours de pétanque

    Haute-Savoie (CD74)

  • Loire (CD42) : Calendrier 2021 des concours de pétanque

    Le calendrier des concours de pétanque

    Loire (CD42)

  • Rhône (CD69) : Calendrier 2021 des concours de pétanque

    Le calendrier des concours de pétanque

    Rhône (CD69)

  • 7 heures de REPLAY Andrézieux-Bouthéon 2019
    A l’issue d’un 10ème International très ouvert édition 2019 du 8 et 9 juin, c’est la jeunesse de Clodic, Laurent et Faribeault qui s’est imposée à Andrézieux-Bouthéon...
  • Vaujany, une Webtélé au sommet !

    Nichée à 1250 mètres d'altitude, cette station-village habituellement terrain de jeux des passionnés de montagne faisait part belle à la pétanque du 8 au 11 août avec la présence de 12 Champions... 6 Replays, parties en tête-à-tête...

  • Ruoms et ses 11h de replays !

    10 parties à revoir, 11 heures de REPLAYS ! La classique ardéchoise, contre vents et marées, est parvenue à proposer une fois de plus son International et son national féminin aux amoureux de la belle pétanque en septembre dernier.

  • Alpe-d'Huez, en direct dimanche !

    Les célèbres 21 lacets qui mènent à la station bien connue des amoureux de la petite reine, ont été empruntés cette fois par des pétanqueurs... 4 vidéos des phases finales du dimanche à revoir dès maintenant !

  • Soutenez l'événement en participant à la cagnotte en ligne !
    Passionnés(es) de pétanque, nous faisons appel à vous ! Aidez-nous à soutenir financièrement l'International de RUOMS évènement majeur de l'Ardèche méridionale en participant à notre cagnotte...
  • Nyons annulé !
    Le comité directeur de Nyons pétanque a pris la décision d’annuler la 22ème édition des 8 jours de pétanque de la ville de Nyons...
  • Ruoms Top partie, à voir !
    Replongez-vous dans le magnifique carré d'honneur de cet International ardéchois pour revivre la partie désignée comme Top partie du week-end qui se dénouera finalement sur les dernières mènes. Elle opposait l'équipe de France de Richard FELTAIN, Mathieu GASPARINI et Maison DURK au Team TORO d'Adrien DELAHAYE, Yann SOEUR et Patrick MESSONNIER.

 


Auvergne

Allier
Cantal
Hte Loire
Puy Dôme