EURO PETANQUE FIRMINY 201940E ÉDITION DE L'INTERNATIONAL DE FIRMINY !


Du 13 au 19 juin sur les terrains de la Maison de la Culture et de la place du Mail les plus grands noms de la pétanque masculins et féminin ss'affronteront pour tenter de décrocher le titre !

Cette l'épreuve sera qualificative pour les Masters de Pétanque 2020

Programme :

Jeudi 13 juin

    Place du Mail, dès 9h : Tripllettes vétérans / Challenge Edouard Drosc

Vendredi 14 juin

    Place du Mail, dès 14h30 : GENTLEMEN, Trophée Maryse Det

Samedi 15 juin

    Stade de la Culture, dès 9h30 : EUROPETANQUE Triplettes masculin / Trophée JC NACCI
    Place du Mail, dès 10h30 : National féminin doublettes / Trophée LECLERC
    Stade de la Culture, dès 16h30 : Triplettes masculin / Trophée Ville de Firminy
    Place du Mail, dès 15h : doublettes féminin / Challenge Monique Seux

Dimanche 16 juin

    Remise de tous les concours dès 8h30 sur les terrains respectifs
    Place du Mail, dès 9h : doublettes / Challenge Alexandre CINIERI
    14h : demi-finales des concours
    16h30 : Finales
    18h30 : Remise des trophées

 

 

Liste des inscrits pour l' EUROPETANQUE

TIRAGE DE l' EUROPETANQUE MASCULIN

Liste des inscrites EUROPETANQUE FEMININ

TIRAGE EUROPETANQUE FEMININ

Liste des inscrits pour le Triplette Vétéran

 

RESULTATS

FINALE EUROPETANQUE

MONTORO LUDOVIC SARRIO CHRISTOPHE MACHNIK FREDERIC (NH) 13
VS
REINARD JIMMY WINTERSTEIN DAVID REGNAULD PASCAL (LANGON) 7

 

VAINQUEURS EUROPETANQUE

FINALISTES EUROPETANQUE

 

Finale Doublette Féminin

Chantal Salaris Apolline Garrien (France) 13
vs
Sandra Monteiro Audrey Morico 2

 

VAINQUEURS

FINALISTES

 

 

EUROPETANQUE 14.15.16.17 juin 2018 Firminy


INTERNATIONAL EUROPETANQUE
Début 9H30
Limité à 256 triplettes: challenge JC nacci
Dotation 9000 €

National Féminin

samedi 10H00
limité à 64 doublettes challenge LECLERC FIRMINY


Inscription par courrier à APL FIRMINY VERT
Place du Mail
2 rue de lA Tour
42700 FIRMINY
Tél+33 4 77 56 55 85
Contact: Pierre Oudin 06 70 61 28 20
Email: Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.

firminyvert2018

 

RESULTATS

1/2 Final National Féminin

Grea-Gros Sylvie Quesada Maryline 13
vs
Backouche linda 2

Crunelle Andrea Trabelsi Nathalie 13
vs
Fchupback yvonne Metairon Sylviane 6

Finale National Féminin

Grea-Gros Sylvie Quesada Maryline 13
vs
Crunelle Andrea Trabelsi Nathalie 11

VAINQUEURS
vainqueursNationalF

FINALISTES
finalistesNationalF


1/2 Finale Europétanque

GIRE BRUNO DA SILVA MANUEL DAUPHANT WILLIAM 8
vs

BEZANDRY THIERRY MOLINAS MAIKI MOLINAS JOSEPH 13

SARRIO CHRISTOPHE MONTORO LUDOVIC MACHNIK FRÉDÉRIC 13
vs
MALLET ALEXANDRE RIZO DANIEL ROSATI ENZO 3

Finale Europetanque

SARRIO CHRISTOPHE MONTORO LUDOVIC MACHNIK FRÉDÉRIC 13
vs
BEZANDRY THIERRY MOLINAS MAIKI MOLINAS JOSEPH 5

VAINQUEURS
vainqueurs2

FINALISTES
finalistes
Challenge alexandre CINIERI

Finale

Thierry Guillot pierre Castaldi 13
vs
Guevara Nestor Tripier Stephane 10

CINIERI

Prix de la ville de Firminy

Finale

Brancato nicolas Courroy Damien Coudert patrick 13
vs
Chambouvet bruno Chambon lionel Barde jean michel 1

 

VAINQUEURS

vainqueursGP

FINALISTES

finalistesGP

Résultats Euro Pétanque de Firminy vert du 20 et 21 Juin 2015

EURO Féminin
Equipe vainqueur

PAPON ANGELIQUE - KOUADRI RANIA - BANDERA AUDREY

vainqueur feminin


Equipe finaliste

Baron Céline - Durand Camille -  Encoda Léa

finalistes feminin


Les vainqueurs de l'Euro Pétanque de Firminy Vert

FAZZINO Christian - SARRIO Christophe - QUINTAIS Philippe

sarrio

L'équipe finaliste de l' Euro Pétanque de Firminy vert
ROSATI MICKAEL - PEYRON MICKAEL - MALLET ALEXANDRE

rosati

Les vainqueurs du grand prix de la ville de Firminy


  NOUZERAN JEROME - ANTON JONATHAN - CHARLET ALAIN

charlet


L'équipe de KERDJOU Malik  finaliste de ce grand prix de la ville de Firminy

GUSTUNIANI jean do - VIOLLA Manu - KERDJOU Malik

finalistes GP

L'Euro Pétanque se fera les 18 et 19 juin 2016 à Firminy alors à vos agenda.
Les inscriptions sont à envoyer à

M. OUDIN Pierre
13 rue Jean-Pierre Blachier
42150 la Ricamarie.

 

Ne pas oublier de mettre avec celle-ci

 n*de licence, noms, prénoms, club des 3 joueur(es) et bien sûr le règlement de 18€.
Vous pourrez vérifier sur notre site : www.petanque-firminy-vert.com la liste des inscrits.
À très bientôt.
Vous pouvez vous inscrire sur le site avec un réglement par Paypal

Vign FullSizeRender ws1035187095

RESULTATS

Finale hommes:

Loy- malbec- molinas Tyson contre Molinas Joseph- molinas maiky- Émile Patrick, 13/9.

Finale femmes:

Peyrot Cindy- Rodriguez alison- d'isidoro ludivine contre Petit Laurence- Guichard Émilie- Coelho Céline, 13/3.

affiche europetanque 2017 page 001

L'Euro Pétanque se fera les 17 et 18 juin 2017 à Firminy alors à vos agenda.
Les inscriptions sont à envoyer à
A.P. FIRMINY VERT
M. OUDIN Pierre
13 rue Jean-Pierre Blachier - 42150 LA RICAMARIE
06.70.61.28.20 - 04.77.56.55.85 - Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
par poules
Triplettes
7 000 €9H30
Limité à 256Ne pas oublier de mettre avec celle-ci n*de licence, noms, prénoms, club des 3 joueur(es) et bien sûr le règlement de 18€.
Vous pourrez vérifier sur notre site : www.petanque-firminy-vert.com la liste des inscrits.
À très bientôt.
Vous pouvez vous inscrire sur le site avec un réglement par Paypal

LISTE DES INSCRITS AU 14/06/2017

 RESULTATS

1/4 FINALE EUROPETANQUE

GOUBET STÉPHANE GOUDENHOOFT JEAN BERNARD BLANC NICOLAS. 5
vs
REYGAZA MICHEL HUBERT JÉRÉMY MARAUX JULIEN. 13

FLAMIER JULIEN TONTI KEVIN LOISEMANT FABIEN 13
vs
VERNILE ALEX VERNILE ENZO SUAREZ DAVID 8

MONTORO LUDOVIC SARRIO CHRISTOPHE MACHNIK FRÉDÉRIC 13
vs
BLANCHET BENOIT DOS SANTOS CARLOS JOUANNY CÉDRIC 3

RADNIC ZVONKO VERZEAUX MÉDÉRIC DUBOEUF JEAN. 13
vs
RAZAFINDRABE JEAN LUC RALISON HERTIANA GUILLAUME RANDRIANANDRASANA JEAN JACKY. 10
    
1/2 FINALE

MONTORO LUDOVIC SARRIO CHRISTOPHE MACHNIK FRÉDÉRIC 13
vs
FLAMIER JULIEN TONTI KEVIN LOISEMANT FABIEN 7

RADNIC ZVONKO VERZEAUX MÉDÉRIC DUBOEUF JEAN 13
vs
REYGAZA MICHEL H UBERT JÉRÉMY MARAUX JULIEN 7

FINALE

RADNIC ZVONKO VERZEAUX MÉDÉRIC DUBOEUF JEAN 13
vs
MONTORO LUDOVIC SARRIO CHRISTOPHE MACHNIK FRÉDÉRIC 12

LES VAINQUEURS

RADNIC ZVONKO VERZEAUX MÉDÉRIC DUBOEUF JEAN

vainqueurs euro

 

LES FINALISTES

MONTORO LUDOVIC SARRIO CHRISTOPHE MACHNIK FRÉDÉRIC

finalistes euro


DOUBLETTE FEMININ

1/2 FINALE

Emma Picard 13
vs
Quesada maryline 3

Linda Bakouche 13
vs
Annick Hernandez 4

FINALE

Emma Picard 13
vs
Linda Bakouche 11

LES VAINQUEURS

Emma Picard Alisa Rodriguez

vainqueurs DF

LES FINALISTES

Linda Bakouche Viviane REY

finalistes DF

 Les vainqueurs du Grand Prix de la ville de Firminy

Bluette Thierry Baroud philippe Delorme jean claude

vainqueurs GP

Les FINALISTES du Grand Prix de la ville de Firminy

Peyron Ulrich  Bovicelli Frédéric  Angenieux Cavier

finalistes GP

 

Flux d'actualité